瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
::: 回首頁網站導覽聯絡我們雙語詞彙常見問答電子報行動網加入最愛
臺南市政府財政稅務局:頁面表頭圖片
冬季_標準版
大眾
長青網
身心障礙
兒童
English
全站搜尋
進階搜尋
瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您使用本功能,請直接點選搜尋按鈕。
google搜尋
地價稅 土地增值稅 房屋稅 契稅 使用牌照稅 娛樂稅 印花稅
     資訊檢索
:::現在位置 首 頁*認識租稅*FAQs問與答
回上一頁 開新視窗-友善列印 詮釋資料 
此為回上一頁script,您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁.
 :::
認識租稅
* 地方稅申報開徵期限表
* 地方稅稅率與計算方式
* 地方稅行事曆
* FAQs常見問答
* 行政救濟
* 地方稅申請作業流程
* 災害減免
* 宣導教材
* 出版文宣
 
 
  * 電話及傳真
  * 意見反映
  * SKYPE稅務即時諮詢
  * LINE稅務即時諮詢
線上申辦 開新視窗連結至網路申報 連結至即時查詢 連結至線上預約 連結至稅額試算 連結至小幫手 連結至稅務事件 連結至節稅 連結至下載專區

*  FAQs問與答  
 
    *   
1.
問:退稅支票如何兌領?有效兌領期間為何? 
答:受退稅人可持退稅支票存入其往來金融機構、郵局帳戶中。開票日起1年內為退稅支票之有效兌領期限,逾期即必須再向稽徵機關申請重新換發支票或改立開票日期。 

2.
問:本人收到臺南市政府財政稅務局退稅支票乙張,但本人已改名,如何辦理更改支票受款人名稱? 
答:受退稅人本人可持身分證正本、印章、更改事由證明文件及退稅支票,填妥申請書向本局申請更正退稅支票。如委託他人代辦,需另附委託書及受委託人身分證正本及印章辦理。 

3.
問:本人一直忘了將退稅支票拿去銀行兌領,近日持向銀行兌領時被告知支票已經逾期,不能兌領,應如何辦理才可領回該筆稅款? 
答:支票之有效兌領時限均為開票日起1年內,若逾期則無法兌領。納稅人必須檢附申請書及退稅支票向稽徵機關申請換發支票。如該筆退稅款已經解繳公庫,則必須由稽徵機關重新核辦退稅。 

4.
問:本人溢繳稅款申請退稅,因白天上班家中無人可收掛號信,亦無暇至銀行兌領支票,貴局有無比較便民的方法? 
答:建議您採用直撥退稅方式來退稅,只要在重溢繳退稅申請書上註明您的存款銀行、分行別及帳戶號碼,留下存摺影本。一旦核准退稅,本局即以轉帳劃撥方式將退稅款直接退入您指定的帳戶中,您不必擔心無人收信,亦不必赴銀行兌領支票,安全又省事。 

5.
問:本人收到退稅支票乙張,但並無金融機構之帳戶,可否取消支票平行線或禁止背書轉讓註記? 
答:受退稅人本人可持身分證正本、印章及退稅支票,填妥申請書向本局申請取消支票平行線或禁止背書轉讓註記,但金額以未達新臺幣50萬元為限。如委託他人代辦,需另附委託書、委託人及受委託人身分證正本和印章辦理。 



:::
更新日期:2016-06-18
線上人數:8
今日人數:256
累積人數:68681087
網站導覽 | 意見反映 | 檢舉違法信箱 | 關於本局
資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 連結圖下載 回上方
©2010臺南市政府財政稅務局 版權所有      2017 年 11 月 21 日 星期二   晴時多雲  溫度 20 ~ 28°C  降雨機率 10%
建議使用IE 8.0或Firefox 11.0或Google Chrome以上版本及1024x768之解析度觀看本網站.
總局 財政業務- 地址:70801臺南市安平區永華路二段6號4樓 • 電話:(06)299-1111
總局 稅務業務- 地址:70002臺南市中西區忠義路一段96號 • 電話:(06)216-0216 傳真:(06)211-9640
上班時間:星期一至星期五 上午8:00~12:00;下午1:30~5:30(稅務業務-全功能服務櫃臺中午不打烊)
通過A+等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
開新視窗連結我的E政府