瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
::: 回首頁網站導覽聯絡我們雙語詞彙常見問答電子報行動網加入最愛
臺南市政府財政稅務局:頁面表頭圖片
冬季_標準版
大眾
長青網
身心障礙
兒童
English
全站搜尋
進階搜尋
瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您使用本功能,請直接點選搜尋按鈕。
google搜尋
地價稅 土地增值稅 房屋稅 契稅 使用牌照稅 娛樂稅 印花稅
     資訊檢索
:::現在位置 首 頁*認識租稅*FAQs問與答
回上一頁 開新視窗-友善列印 詮釋資料 
此為回上一頁script,您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁.
 :::
認識租稅
* 地方稅申報開徵期限表
* 地方稅稅率與計算方式
* 地方稅行事曆
* FAQs常見問答
* 行政救濟
* 地方稅申請作業流程
* 災害減免
* 宣導教材
* 出版文宣
 
 
  * 電話及傳真
  * 意見反映
  * SKYPE稅務即時諮詢
  * LINE稅務即時諮詢
線上申辦 開新視窗連結至網路申報 連結至即時查詢 連結至線上預約 連結至稅額試算 連結至小幫手 連結至稅務事件 連結至節稅 連結至下載專區

*  FAQs問與答  
 
    *   
1.
問:[自住房屋]公同共有房屋適用自住稅率課徵之規定為何? 
答:公同共有房屋,其公同共有關係所由成立之法律、法律行為或習慣定有公同共有人可分之權利義務範圍,經稽徵機關查明屬實者,該公同共有人所有潛在應有權利部分如供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用,認屬符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條第2款規定。

共有房屋,其共有人有屬夫、妻或其未成年子女之關係者,該等共有人持有該公同共有房屋部分,於依上開標準第2條第3款規定審認戶數時,以1戶計算。

舉例說明如下:
例一:甲、乙及丙三兄弟因繼承而公同共有A屋,該屋供甲實際居住,則甲所有潛在應有權利部分(1/3)可認符合上開標準第2條第2款規定。

例二:甲、乙為夫妻與其未成年子女丙3人公同共有B屋,該屋無出租且供甲、乙及丙實際居住使用,即符合上開標準第2條第1款及第2款規定,依同條第3款規定審認供自住使用房屋戶數時,以1戶計算。

例三:丁、戊為夫妻,兩人公同共有C屋及D屋,丁所有C屋潛在持分1/2,戍所有D屋潛在持分1/2,該2屋均無出租,且供丁、戊直系親屬實際居住使用,符合上開標準第2條第1款及第2款規定,依同條第3款規定審認供自住使用房屋戶數時,以2戶計算。 

2.
問:[自住房屋]自益信託房屋符合自住房屋? 
答:信託房屋於信託關係存續中由受託人持有,應無房屋稅條例第5條第1項第1款規定按住家用房屋供自住使用稅率課徵房屋稅之適用。惟委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用,與該房屋信託目的不相違背者,該委託人視同房屋所有權人,如其他要件符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,准按住家用房屋供自住使用稅率課徵房屋稅。 

3.
問:[自住房屋]臺南市免徵房屋稅之住家房屋現值為何? 
答:依臺南市政府106年3月10日府財稅字第1060277559號公告,本市90年7月1日起建築完成之房屋,106年期免徵房屋稅之住家房屋現值為新臺幣(以下同)15萬4,000元;107年期為16萬5,000元;108年期為18萬1000元。若為90年6月30日以前建築完成之房屋,免徵房屋稅之住家房屋現值維持10萬元。 

4.
問:[自住房屋]夫妻分居如何計算戶數? 
答:夫妻未辦妥離婚登記前,婚姻關係仍屬有效,依財政部頒定之「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,仍應就納稅人本人、配偶及未成年子女所有住家用房屋併計歸戶,並以全國最多3戶自住房屋為限。 

5.
問:[自住房屋]房屋稅打通合併使用如何計算戶數? 
答:因房屋稅是依據地政機關核發之建物所有權狀所載建物資料設籍課稅,是以,房屋稅籍資料戶數之計算應依建物所有權狀來認定,至於2戶以上房屋打通合併使用之戶數認定,目前仍依其建物所有權狀分別認定戶數,小套房亦同。 

6.
問:[自住房屋]本人、配偶及未成年子女所有4戶以上住家用房屋,已核准3戶按自住房屋稅率課徵房屋稅,其中1戶為為未成年子女所有,於該子女成年後如何適用自住房屋規定? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
本人、配偶及未成年子女3人所有4戶A.B.C.D住家用房屋,已核准3戶A.B.C按自住房屋稅率課徵房屋稅,其中C戶為未成年子女所有,待該子女成年後,於依上開認定標準規定計算房屋戶數時,該C戶即不得計入。 

7.
問:[自住房屋]依民宿管理辦法申請登記作民宿使用且免辦營業登記之房屋,是否可按自住房屋稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
因此,依民宿管理辦法申請登記作民宿使用且免辦營業登記之房屋,其屬供民宿使用部分,已不符合上開自住房屋規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅;至屬供自住房屋使用部分,如符合上開自住認定標準之規定,則該部分可按自住房屋稅率課徵。 

8.
問:[自住房屋]領有建築管理機關核發之農業資材室、農舍等容許證明或使用執照,是否可按自住房屋稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
房屋是否可按自住房屋稅率課徵,需視其是否符合上開規定決定,與建管機關核發房屋相關證明或執照所載用途無直接相關。 

9.
問:[自住房屋]非自然人持有供住家使用之房屋,應按何種稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
非自然人持有供住家使用之房屋不符上開自住房屋規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅。 

10.
問:[自住房屋]使用執照所載房屋用途為住家用,如空置,應按何種稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
1、房屋無出租使用。
2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
所以,使用執照所載房屋用途雖為住家用,但如空置,即不適用自住房屋稅率規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅。 



:::
更新日期:2016-06-18
線上人數:7
今日人數:245
累積人數:68680932
網站導覽 | 意見反映 | 檢舉違法信箱 | 關於本局
資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 連結圖下載 回上方
©2010臺南市政府財政稅務局 版權所有      2017 年 11 月 21 日 星期二   晴時多雲  溫度 20 ~ 28°C  降雨機率 10%
建議使用IE 8.0或Firefox 11.0或Google Chrome以上版本及1024x768之解析度觀看本網站.
總局 財政業務- 地址:70801臺南市安平區永華路二段6號4樓 • 電話:(06)299-1111
總局 稅務業務- 地址:70002臺南市中西區忠義路一段96號 • 電話:(06)216-0216 傳真:(06)211-9640
上班時間:星期一至星期五 上午8:00~12:00;下午1:30~5:30(稅務業務-全功能服務櫃臺中午不打烊)
通過A+等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
開新視窗連結我的E政府