瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
::: 回首頁網站導覽聯絡我們雙語詞彙常見問答電子報行動網加入最愛
臺南市政府財政稅務局:頁面表頭圖片
冬季_標準版
大眾
長青網
身心障礙
兒童
English
全站搜尋
進階搜尋
瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您使用本功能,請直接點選搜尋按鈕。
google搜尋
地價稅 土地增值稅 房屋稅 契稅 使用牌照稅 娛樂稅 印花稅
     資訊檢索
:::現在位置 首 頁*認識租稅*FAQs問與答
回上一頁 開新視窗-友善列印 詮釋資料 
此為回上一頁script,您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁.
 :::
認識租稅
* 地方稅申報開徵期限表
* 地方稅稅率與計算方式
* 地方稅行事曆
* FAQs常見問答
* 行政救濟
* 地方稅申請作業流程
* 災害減免
* 宣導教材
* 出版文宣
 
 
  * 電話及傳真
  * 意見反映
  * SKYPE稅務即時諮詢
  * LINE稅務即時諮詢
線上申辦 開新視窗連結至網路申報 連結至即時查詢 連結至線上預約 連結至稅額試算 連結至小幫手 連結至稅務事件 連結至節稅 連結至下載專區

*  FAQs問與答  
 
    *   
1.
問:申報契稅前,買賣契約書是否需辦理公、監證? 
答:不用。〈契稅條例第28條於88年7月15日公布已刪除〉 

2.
問:納稅義務人匿報應納契稅,如何處罰? 
答:納稅義務人匿報應納契稅,經主管機關查得,或經人舉發查明屬實者,除應補繳稅額外,並加處以應納稅額1倍以上3倍以下之罰鍰。(契稅條例第26條) 

3.
問:未依規定申報契稅,如何處罰? 
答:納稅義務人不依規定期限申報者,每逾3日,加徵應納稅額百分之一的怠報金,最高以應納稅額為限。但不得超過新臺幣1萬5,000元。(契稅條例第24條) 

4.
問:郵寄申報應以何日為申報契稅起算日? 
答:郵寄申報以郵戳當日為申報契稅起算日。 

5.
問:主管稽徵機關收到納稅人契稅申報案件,須於幾日內審查完竣? 
答:主管稽徵機關收到納稅人契稅申報案件,應於15日內審查完竣,查定應納稅額,如納稅義務人所檢送表件有欠完備或認為有疑問時,應於收件後7日內通知納稅義務人補正或說明。(契稅條例第18條) 

6.
問:購買不動產房屋申報契稅是否有期限規定?向何處辦理契稅申報? 
答:承買人承購房屋,應於不動產契約訂立之日起30日內,向房屋坐落所在地主管稽徵機關申報契稅。不動產移轉有糾紛時,應於法院判決確定之日起30日內申報。(契稅條例第16條) 

7.
問:不動產移轉發生糾紛提起訴訟,應以何日為申報契稅起算日? 
答:不動產移轉發生糾紛時,其申報契稅之起算日期,應以法院判決確定日為準,並以法院判決之日當地不動產評定標準價格課徵契稅。(契稅條例第16條) 

8.
問:兩棟房屋如要互相交換,是否也要繳納契稅?如在交換價格中有差額時,契稅如何課徵? 
答:兩棟房屋互相交換必需課徵交換契稅,課徵的稅率較買賣契稅為低,僅為契價的百分之二。兩棟房屋互相交換,在價格上有高低差價時,等價部分以交換契稅稅率百分之二核課,差價部 分則應以買賣契稅稅率百分之六課徵。(契稅條例第6條) 

9.
問:納稅義務人如何申報契價? 
答:不動產移轉應徵契稅,契價以當地不動產評價委員會評定之標準價格為準。領買或標購公產及向法院標購拍賣之不動產,其移轉價格低於評定標準價格者,從其移轉價格。(契稅條例第13條) 

10.
問:契稅的稅率有那幾種?向何人課徵?  
答:種  類   稅 率   納稅義務人
買賣契稅   6%   買 受 人
贈與契稅   6%   受 贈 人
典權契稅   4%   典 權 人
分割契稅   2%   分 割 人
交換契稅   2%   交 換 人
占有契稅   6%   占 有 人
(契稅條例第3條)
 



:::
更新日期:2016-06-18
線上人數:8
今日人數:245
累積人數:68680940
網站導覽 | 意見反映 | 檢舉違法信箱 | 關於本局
資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 連結圖下載 回上方
©2010臺南市政府財政稅務局 版權所有      2017 年 11 月 21 日 星期二   晴時多雲  溫度 20 ~ 28°C  降雨機率 10%
建議使用IE 8.0或Firefox 11.0或Google Chrome以上版本及1024x768之解析度觀看本網站.
總局 財政業務- 地址:70801臺南市安平區永華路二段6號4樓 • 電話:(06)299-1111
總局 稅務業務- 地址:70002臺南市中西區忠義路一段96號 • 電話:(06)216-0216 傳真:(06)211-9640
上班時間:星期一至星期五 上午8:00~12:00;下午1:30~5:30(稅務業務-全功能服務櫃臺中午不打烊)
通過A+等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
開新視窗連結我的E政府