跳到主要內容區塊

財稅新聞

標題名稱
重劃地區內土地重劃辦理完成,地價稅如何徵收?
發布日期
2018-08-10

台南市政府財政稅務局表示,重劃地區內土地,重劃辦理完成之日起,地價稅減半徵收2年,第3年恢復全額課稅。

該局進一步說明,依土地稅減免規則第17條規定,重劃地區內土地,於辦理期間致無法耕作或不能為原來之使用而無收益者,其地價稅或田賦全免;另土地於辦理重劃完成後,自完成之日起其地價稅或田賦減半徵收2年。故土地在重劃期間內如仍提供使用,例如供原有房屋、工廠使用等,雖不適用重劃期間免稅規定,但於辦理重劃完成後,仍可減半徵收2年地價稅。

該局特別提醒納稅義務人,重劃完成後土地,地價稅可減半徵收2年,減半期間如有符合自用住宅用地、工業用地等優惠稅率及巷道用地、騎樓走廊用地等各種減免之申請要件者,所有權人仍可於地價稅開徵40(922)前提出申請,並經審查核准者,該年度地價稅即可適用優惠稅率或減免地價稅,如果逾期提出申請,那就只能從次年才開始可以適用。


發佈者:臺南市政府財政稅務局
更新時間: 1970-01-01

頁尾功能連結