跳到主要內容區塊

財稅新聞

標題名稱
學生團體舉辦電影欣賞、演唱會及舞會等臨時性文康活動並收取費用,要課徵娛樂稅嗎?
發布日期
2019-11-28

學生團體舉辦電影欣賞、演唱會及舞會等臨時性文康活動並收取費用,應課徵娛樂稅,但如該收取之費用收入做為學生團體之用,即符合免徵之規定。

臺南市政府財政稅務局表示:舉辦電影欣賞、演唱會、相聲、音樂演奏及舞會等臨時性文康活動,屬於娛樂稅法第2條課稅範圍,應依所收票價或收費額課徵娛樂稅。另依據財政部1021216日台財稅字第10200711530號令,學校核准設立之學生團體,經學校同意以校內員生為對象舉辦之電影欣賞、演唱會及舞會等臨時性文康活動,並經學校證明其全部收入作為該學生團體之用者,得比照娛樂稅法第4條第1項第1款規定免徵娛樂稅。

換言之,學生團體如符合上述條件時,請於舉辦前向本局所屬各分局先行辦理娛樂稅徵免登記及票券驗印手續,並於舉辦後規定期限內檢附學校出具全部收入作為該學生團體之用的證明文件申請免徵娛樂稅。


發佈者:臺南市政府財政稅務局
更新時間: 1970-01-01

頁尾功能連結