跳到主要內容區塊

財稅新聞

標題名稱
身心障礙者駕駛執照經吊銷不得考照期間,是否可申請免徵使用牌照稅
發布日期
2020-01-03

最近有些民眾針對身心障礙者駕駛執照經吊銷不得考照期間,可否依使用牌照稅法第7條第1項第8款本文後段規定,以其本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有車輛,申請免徵使用牌照稅案感到疑問?

臺南市政府財政稅務局表示:身心障礙者申請免徵使用牌照稅有二種方式,若身心障礙者有駕照,需以本人之車輛申請免稅,若本人無駕照則可以本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有車輛申請。惟若身心障礙者被吊銷駕駛執照,於規定期間過後始得重新考照,因喪失駕駛執照,非身心障礙情況變化造成,不影響其有駕駛能力之事實,不得以本人無駕照需委由親屬間代為載送,以配偶、同戶二親等家屬之車輛申請免徵牌照稅。若已依使用牌照稅法第7條第1項第8款本文前段規定,獲准本人所有車輛免徵使用牌照稅,於駕駛執照經吊銷時已不符原免稅條件,應註銷免稅。

臺南市政府財政稅務局又進一步指出,惟於駕駛執照吊銷不得考照期間,倘能證明該身心障礙者因身心障礙情況改變(例如:失去視力)致無駕駛能力者,得依上開條款本文後段規定,以其本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有車輛重新申請免徵使用牌照稅。


發佈者:臺南市政府財政稅務局
更新時間: 2020-01-14

頁尾功能連結