跳到主要內容區塊

財稅新聞

標題名稱
夫妻婚前各享有地價稅自用住宅用地優惠稅率,婚後可否繼續適用?
發布日期
2020-09-17

李先生和張小姐兩人婚前各自擁有1間房子按自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅,結婚後,也一直由兩人分別在這2間房子設戶籍,地價稅是否可繼續適用優惠稅率?

臺南市政府財政稅務局表示,地價稅一般用地稅率按10‰累進課徵至55‰,自用住宅用地優惠稅率按2‰課徵且不累進,因此一般用地與自用住宅用地,稅金至少差4倍。地價稅自用住宅用地稅率是優惠性質,所以土地稅法第17條第3項規定土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅用地稅率繳納地價稅者,以一處為限,如果李先生和張小姐婚後各自擁有的1間房子仍想繼續適用優惠稅率課徵地價稅,則可將任一方未享有自用住宅用地優惠稅率的直系尊親屬(例如父母、祖父母等)設籍於任一處,那麼兩處皆可享地價稅自用住宅優惠稅率。若是没有符合的直系尊親屬設籍,夫妻可共同擇定地價較高之一處享地價稅自用住宅優惠稅率,另地價較低一處改按一般用地稅率課徵地價稅,這樣可節省較多的地價稅。

該局提醒民眾,適用特別稅率之原因、事實消滅時,應即向該局申報,事後若符合自用住宅用地條件者,記得在當年度地價稅開徵40日前,即於922日前提出申請,當年度就能適用優惠稅率;若逾期申請,自申請之次年起才能開始適用。


發佈者:臺南市政府財政稅務局
更新時間: 1970-01-01

頁尾功能連結