跳到主要內容區塊

稅務新聞

標題名稱
房地分屬兄弟姐妹所有地價稅無法適用優惠稅率
發布日期
2019-02-18

有民眾詢問父親所有土地原適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅,因繼承財產分配時,將土地登記在自己名下,地上房屋所有權人則登記為弟弟所有,仍供母親設籍居住,且無出租或供營業使用,地價稅為何不能繼續適用自用住宅用地優惠稅率?

臺南市政府財政稅務局表示,依土地稅法規定,民眾所有土地如欲適用自用住宅用地稅率課徵地價稅,除須符合本人或配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記且無出租或供營業使用情形外,地上房屋還必須是土地所有權人本人或配偶、直系親屬所有者為限。

該局進一步說明,房屋雖供父母設籍居住且無出租營業,但房屋及土地分別登記為兄弟姊妹所有時,由於其非屬直系親屬關係,不符合土地稅法施行細則第4條規定,不能按自用住宅用地稅率課徵地價稅。

該局提醒民眾,辦理土地或房屋所有權移轉時,可考慮所有權登記為同一人或其配偶、直系親屬名義,以避免無法適用自用住宅用地稅率課徵地價稅情況。民眾如有其他任何地方稅疑問,歡迎向財政稅務局或所屬各分局洽詢,亦可利用0800-000321免費電話,將有專人為您提供服務!


頁尾功能連結